Le site de Mauro Nanini
 
 
 
 
Accueil
Qui suis-je?
Prises de position
Discours prononcés
Dans la presse
Le blog
 
Mes prises de position
Comparaison avec résultats cantonaux
 
11 mars 2012 (féd)
-Initiative populaire 'pour en finir avec les constructions envahissantes de résidences secondaires'
- Loi fédérale sur la réglementation du prix du livre (LPL)
- Arrêté fédéral concernant la réglementation des jeux d'argent en faveur de l'utilité publique
- Initiative populaire sur l'épargne-logement
- Initiative populaire '6 semaines de vacances pour tous'
 
27 novembre 2011 (cant)
- Décret portant révision de la Constitution (droit à un salaire minimum)
 
19 juin 2011 (cant)
- Initiative 'Pour un nombre approprié de structures d'accueil de qualité' et Contre-projet sous forme d'une loi sur l'accueil des enfants
- Loi modifiant la loi sur les contributions directes (imposition personnes morales)
 
13 février 2011 (féd)
- Initiative 'Pour la protection face à la violence des armes'
 
28 novembre 2010 (féd)
- Initiative 'Pour le renvoi des étrangers criminels'
- Initiative pour des impôts équitables
 
26 septembre 2010 (cant)
- Modification Constitution (introduction système proportionnel pour élection au Conseil des Etats)
 
26 septembre 2010 (féd)

- Modification de la loi sur l'assurance-chômage

 
7 mars 2010 (féd)

- Article constitutionnel concernant la recherche sur l'être humain
- Initiative pour l'institution d'un avocat de la protection des animaux

 
29 novembre 2009 (cant)
- Révision de la loi sur l'énergie
 
29 novembre 2009 (féd)
- Initiative "Contre la construction de minarets"
- Initiative "Pour l'interdiction d'exporter du matériel de guerre"
 
27 septembre 2009 (féd)
- Suppression de l'initiative populaire générale
- Financement additionnel de l'AI par un relèvement temporaire des taux de la TVA
 
17 mai 2009 (cant)
- Loi sur la police du commerce et des établissements publics
 
17 mai 2009 (féd)
- Arrêté fédéral relatif aux passeports biométriques et aux documents de voyage
- Article constitutionnel 'Pour la prise en compte des médecines complémentaires'
 
8 février 2009 (féd)
- Libre circulation des personnes Suisse-UE: reconduction accord et extension Bulgarie et Roumanie
 
30 novembre 2008 (féd)
- Initiative "Imprescriptibilité des actes de pornographie enfantine"
- Initiative "Pour un âge de l'AVS flexible"
- Initiative "Droit de recours des organisations"
- Initiative "Pour une politique raisonnable en matière de chanvre"
- Modification de la loi sur les stupéfiants (LStup)
 
1er juin 2008 (féd)
- Initiative "Pour des naturalisations démocratiques"
- Initiative "Souveraineté du peuple sans propagande gouvernementale"
- Initiative "Pour la baisse des primes d'assurance-maladie dans l'assurance de base"
24 février 2008 (féd)
- Loi sur la réforme de l’imposition des entreprises II
- Initiative "Contre le bruit des avions de combat à réaction dans les zones touristiques"
 
17 juin 2007 (féd)

- Modification de la loi sur l'assurance-invalidité

17 juin 2007 (cant)

- Éligibilité des étrangers (loi et initiative)

11 mars 2007 (féd)
- Initiative "Pour une caisse-maladie unique et sociale"
26 novembre 2006 (féd)
- Loi sur la coopération avec les Etats d'Europe de l'Est
- Loi sur les allocations familiales
24 septembre 2006 (féd)
- Loi sur les étrangers
- Modification de la loi sur l'asile
- Initiative "Bénéfices de la Banque nationale pour l'AVS"
21 mai 2005 (féd)
- Modification des articles de la Constitution sur la formation
27 novembre 2005 (féd)
- Initiative "Pour des aliments produits sans manipulations génétiques"
- Modification de la loi sur le travail